L’histoire du club

L’histoire du club

Aujourd’hui

L’histoire continue…

Septembre 2019

La section Hapkido ouvre ses portes !
Le cours enfant du vendredi est déplacé au mercredi à 18h30
Le Cours de Taekwondo du mercredi passe de 18h30 à 21h
Le cours de Sonmudo du mercredi est supprimé
Le cours de Taekwondo du vendredi est remplacé par un cours de Hapkido

Juin 2019

Benjamin Aguilar obtient le 1°Dan fédéral de Hapkido
Katia Chesné obtient le 1° Dan de Taekwondo
Karine Roget devient Présidente de l’association
Marie Fumé devient secrétaire de l’association
Caroline Belval devient trésorière de l’association

Septembre 2018

Le cour « combat traditionnel » du mercredi est remplacé par un cours de Sonmudo d’1h.
Benjamin Aguilar devient Secrétaire de l’école française et européenne de Sonmudo (EFES).

Juin 2018

Benjamin Aguilar obtient le 3ème Dan de Sonmudo.
Marc-Antoine Ngip obtient le grade Il Poom/1er Dan de Taekwondo.

Février 2018

Benjamin Aguilar est juge officiel au passage de grade national décentralisé 1° et 2° Dan.
Thomas Bouilleau est juge passage de grade stagiaire au passage de grade national décentralisé 1° et 2° Dan.

Septembre 2017

La section Sonmudo est crée le lundi soir (20h30 – 21h30 au clos Coutard) à la place « d’objectif Dan ».
Les cours se séparent en deux, les cours « traditionnels » ont lieu les lundi et vendredi (19h – 20h30) et les cours combat compétition qui ont lieux le mercredi (19h – 20h30).
Le cour « Objectif Dan » du mercredi est remplacé par « combat traditionnel ».

Juin 2017

Thomas Bouilleau obtient le 2ème Dan de Taekwondo.
Louan Payraudeau obtient le 1er Dan de Taekwondo.
Benjamin Aguilar est juge passage de grade stagiaire au passage de grade national décentralisé 1° et 2° Dan

Janvier 2017

Benjamin Aguilar devient juge passage de grade stagiaire au passage de grade national décentralisé 1° et 2° Dan.

Septembre 2016

Le TDS quitte le CSAD (remplacé par l’espace petit Anjou) et regagne le clos Coutard (le lundi).
Les cours gradés sont transformés en « Objectif Dan ».
Tous les cours adultes tous publics passent à 19h suivi de « Objectif Dan » (lundi et mercredi à 20h30) ou body TKD (vendredi à 20h40)
Une section enfant est ouverte le vendredi à 17h45 les cours durent 45min.

Aout 2016

Karine Roget devient secrétaire du Taekwondo Dojang de Saumur.

Juin 2016

Thomas Bouilleau obtient son diplôme d’instructeur fédéral de Taekwondo.
Thomas Bouilleau devient instructeur assistant au Taekwondo Dojang de Saumur.

Mai 2016

Benjamin Aguilar obtient le 3ème Dan de Taekwondo (major de promotion).

Septembre 2015

Benjamin Aguilar devient l’instructeur principal du Taekwondo Dojang de Saumur.
La section gradés est crée les lundi (21h-22h) et mercredi (20h30-22h) à l’espace petit Anjou.
Le cour tous publics du lundi (19h30-21h) et un nouveau cour tous publics le mercredi (19h-20h30) sont à l’espace petit Anjou.
Le cour de Body Taekwondo et du Taekwondo tous publics sont inversés le vendredi.
Le cour combat du samedi est supprimé.

Juin 2015

Prince Edouard Yavo obtient le 4°Dan de Taekwondo. Il accède ainsi au rang de Sabomnim (Maitre).
Thomas Bouilleau obtient le 1°Dan de Taekwondo.

Février 2015

L’association Taekwondo Dojang de Saumur est reconnue d’intérêt général.
Benjamin Aguilar obtient son diplôme d’instructeur fédéral de Taekwondo.

Septembre 2014

La section combat est crée le samedi matin à l’espace petit Anjou (10h30-12h).

Juin 2014

Géraldine Tustes devient présidente du Taekwondo Dojang de Saumur.
Jessy Pratlong devient secrétaire du Taekwondo Dojang de Saumur.
Jean-Gabriel Leroux devient trésorier du Taekwondo Dojang de Saumur.

Septembre 2013

Géraldine Tustes intègre le bureau en tant que secrétaire et le club en tant que pratiquante.
Benjamin Aguilar devient instructeur assistant.
La section Body Taekwondo est crée le vendredi soir (18h15-19h15 au dojo de l’EMS).

Juin 2013

Benjamin Aguilar obtient le 2°Dan de Taekwondo (major de promotion).

Janvier 2013

Benjamin Aguilar intègre le club en tant que pratiquant 1°Dan.

Septembre 2012

Création du Taekwondo Dojang de Saumur par Christophe Moreau (président) et Prince Edouard Yavo (3°Dan instructeur)
Deux cours proposés les lundi (20h30-22h au clos Coutard) et Vendredi (19h30-21h au Dojo de l’EMS)

Laisser un commentaire

Fermer le menu